Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 5
+7 (383) 349-92-98;
+7 (913) 983-68-49.
           

Пн-Пят: 8.00 - 21.00 | Сб, Вс: 9.00 - 18.00

Боль в спине

Боль в спине является одной из самых частых причин обращения к неврологу. Специалисты клиники «Сибнейромед» подготовили карточки, в которых просто и доступно объясняется информация по этой проблеме.
 
Боль в спине
Что случилось?

По статистике, боли в спине хотя бы раз в жизни беспокоили 80% населения земного шара. Острой болью в спине называют боль, которая возникла впервые и длится менее 3 месяцев, соответственно, хронической болью называют то ощущение, которое длится более 3 месяцев.

Более 20% пациентов с острой болью в спине со временем приобретают хронический болевой синдром.

Почему так происходит?

Наиболее распространенные причины перехода острой боли в хроническую – это неадекватная физическая нагрузка, малоподвижная работа, неблагоприятная социальная обстановка – одиночество, длительная депрессия, отсутствие или незнание методик борьбы со стрессом.

Почему может болеть спина?

Причин боли в спине несколько, их можно разделить на 2 основные группы: первая группа – это боли, связанные со скелетом и мышцами, вторая – боли, связанные с заболеваниями внутренних органов. К первой группе относятся костно-суставные проблемы, например: остеохондроз, фасеточный синдром, остеоартроз, спондилолистез, сколиоз, последствия переломов и других травм, операций, новообразования, а также мышечные спазмы.

Боли, появившиеся в результате заболеваний внутренних органов, врачи называют отраженными – то есть, болевые ощущения от органа, например, от желудка или почек, ощущаются в определенных зонах спины из-за особенностей расположения нервных окончаний.

Как понять, что именно болит?

Диагностику боли проводит врач – невролог. Он использует неврологический осмотр и различные методы диагностики: МРТ, КТ или рентгена соответствующего отдела позвоночника. Не всегда сразу нужно делать МРТ или рентген, поскольку, зачастую, диагноз может быть установлен с помощью опроса и осмотра пациента.

Насколько опасна боль в спине?

В большинстве случаев, боль в спине носит доброкачественный характер. Но необходимо как можно быстрее исключить опасные причины: образования ( как доброкачественные, так и злокачественные) спинного мозга и позвоночника, сирингомиелию (полости в спинном мозге), переломы позвоночника, сращения позвонков, аномалии развития и т.д.

Ниже перечень симптомов при боли в спине, которые требуют незамедлительного обращения к врачу: боль в ночное время суток, неэффективность болеутоляющих, боль, не связанная с движением, нестерпимая боль, история травм позвоночника , онкология, хронические инфекционные заболевания (ВИЧ, туберкулез) в анамнезе, боль, связанная со слабостью в конечностях, проблемы с мочеиспусканием или дефекацией, боль, отдающая в живот, пульсирующая боль.

В остальных случаях, боль в спине, хоть и не несет угрозы для жизни, но болевой синдром приводит к отказу от активных развлечений, ограничивает социальную активность человека, приводит к финансовым затратам на болеутоляющие препараты и может являться риском развития нарушений сна, лекарственной или алкогольной зависимости, а также тревоги и депрессии.

Что делать?

Обращаться к неврологу. Прежде чем самостоятельно решать вопрос о выборе нелекарственного лечения боли (массаж, мануальная терапия, физиолечение, грязелечение), необходимо понять причину ее возникновения.

Врач – невролог за время приема проведет диагностику Вашего болевого синдрома, назначит методики дообследования и сразу назначит лечение. Не стоит делать обследования (КТ, МРТ, рентген) до назначения врача, так как Ваши ощущения могут не совпадать с очагом боли (например, те же самые отраженные боли при заболеваниях внутренних органов).

Сколько времени займет лечение?

Все зависит от причины боли. Острый болевой синдром проходит за 1-2 недели, хронический лечится дольше, так как вызвавшие их причины поддаются лечению за более длительный срок. Если боль в спине хроническая и длится уже достаточно долго, то лечение может занять достаточно длительное время, возможно даже несколько

Что зависит от меня?

Очень много! Успех лечения на 50% зависит от выполнения простых правил здорового образа жизни: снижения веса, если вес избыточный, занятий спортом 3 раза в неделю (при болях в спине оптимальны плавание или ходьба), правильного питания (сладости, копченое, газировка, продукты с консервантами активируют болевые окончания).

 
Без чего невозможен детский сон?
Без чего невозможен детский сон?
Невролог и сомнолог клиники "Сибнейромед" Ксения Доронина рассказала о том, без чего невоз...

Как сформировать у ребенка навык самостоятельного засыпания?
Как сформировать у ребенка навык самостоятельного засыпания?
Невролог и сомнолог клиники "Сибнейромед" Ксения Доронина рассказала о том, как приучить м...


Косметическая химия: ЭКО-косметология.
Косметическая химия: ЭКО-косметология.
Дерматолог и косметолог клиники «Сибнейромед» Наталья Валерьевна Петренко рассказала об ...

Косметическая химия: разбираем составы косметических средств.
Косметическая химия: разбираем составы косметических средств.
Дерматолог и косметолог клиники "Сибнейромед" Наталья Валерьевна Петренко рассказала все, ...

Весь архив статей...

Новости

Новосибирская «Школа инсульта» провела новый семинар для врачей регионов России.
Главный врач нашей клиники, Ольга Борисовна Доронина приняла участие в этом семинаре в качестве члена президиума и выступила с докладом на тему: «Инсульты молодого поколения».

Новый горизонт лечения нарушений дыхания: встречайте Автоматический БИПАП (ТРИПАП) RESmart BPAP 25A
Клиника "Сибнейромед" рада сообщить о приобретении нового аппарата - Автоматический БИПАП (ТРИПАП) RESmart BPAP 25A, представляющего собой трехуровневую вентиляцию. Этот современный прибор является важным инструментом для лечения пациентов с нарушениями дыхания, такими как апноэ обструктивного сна, хроническая обструктивная болезнь легких, обструктивная пневмония и другие.

Вперед к новым знаниям!
Наш невролог и сомнолог Ксения Сергеевна Доронина отправляется стажироваться в клинику сомнологии в Измире (Турция). Она будет отсутствовать в Новосибирске с 1 по 14 мая.

Новый специалист, массажист
Знакомьтесь, в клинике "Сибнейромед" новый специалист, Моренков Андрей Викторович - массажист.

Новая услуга: Сеанс СИПАП терапии с подбором настроек
Многим пациентам с диагностированным апноэ сна требуется СИПАП терапия. Особенно тем, у кого наблюдается апноэ сна средней и высокой степени тяжести.


Запись на прием

Ваша запись отправлена, вскоре мы с вами свяжемся!

Вызов специалиста на дом

Запись на онлайн услуги