Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 5
+7 (383) 349-92-98;
+7 (913) 983-68-49.
           

Пн-Пят: 8.00 - 21.00 | Сб, Вс: 9.00 - 18.00

Клинические исследования с участием детей. Что нужно знать родителям?

Главная / Статьи и рекомендации / Клинические исследования с участием детей. Что нужно знать родителям?
В чем плюсы участия в клинических исследованиях и почему не нужно этого бояться?
Клинические исследования с участием детей. Что нужно знать родителям?
Ежегодно в мире проводятся десятки и сотни клинических исследований по эффективности и безопасности лекарств. В них участвуют добровольцы, здоровые или болеющие определенными заболеваниями, за которыми тщательно наблюдают врачи. В результате множества проверок и нескольких лет работы фармацевтическая компания выпускает на рынок новый препарат, проверенный и безопасный, который способен решить какую-либо проблем со здоровьем.

А как быть с детьми? Дети, к сожалению, тоже болеют. Многие лекарства запрещено применять до 18 лет, потому что их безопасность и эффективность не тестировались в детском возрасте. Для того, чтобы знать, какая дозировка нужна ребенку, какие могут возникнуть побочные эффекты и сочетания с приемом других лекарств, просто необходимо проводить клинические испытания в том числе с участием детей разного возраста.

Многие родители с настороженностью относятся к предложению участвовать в КИ, и их можно понять. Однако, врачи клиники "Сибнейромед" занимаются проведением клинических исследований с участием взрослых и детей более 10 лет. И мы можем с уверенностью утверждать:
 
  • До того, как препарат назначается ребенку, он проходит множество проверок на животных и на здоровых взрослых, если у препарата выявляются серьезные побочные эффекты - его не будут назначать детям.
  • Доктор дает свой номер телефона на все время исследования и просит сообщать о любых изменениях в самочувствии.
  • Пациента регулярно наблюдают. Каждый очный визит сопровождается записью ЭКГ, анализом мочи, иногда крови. Так мы еще лучше контролируем здоровье ребенка.
  • Родители и ребенок могут в любой момент передумать и отказаться от участия.
  • Любой препарат проходит одобрение Этического комитета и Минздрава РФ перед тем как исследование начинается в России. Если у регуляторных органов есть сомнения по безопасности препарата - он просто не пройдет проверку.
  • Разработка нового лекарства - затратное дело. Если лекарство разрабатывается, значит, либо на рынке нет других лекарств для лечения этого заболевания, либо это лекарство обещает быть гораздо лучше остальных. Для семей с болеющими детьми это шанс на новейшую и при том бесплатную терапию, которая еще несколько лет не появится в продаже.
Итог: Клинические исследования с участием детей проводятся только с согласия родителей и ребенка, их безопасность регулируется едиными стандартами по всему миру, а также постоянным контролем со стороны лечащего врача. Участие в клиническом исследовании - дело добровольное, и сам пациент или его семья вправе получить всю интересующую их информацию до вступления в исследование.
Как невролог справляется с головной болью?
Как невролог справляется с головной болью?
Невролог клиники "Сибнейромед"
Что делать мужчине у косметолога?
Дерматолог и косметолог клиники "Сибнейромед" Наталья Петренко по просьбам подписчиков рас...

Невропатия лицевого нерва (неврит).
Невропатия лицевого нерва (неврит).
Невролог клиники "Сибнейромед" Ольга Борисовна Доронина рассказала о невропатии лицевого н...

Реабилитационная (восстановительная) терапия при неврологических заболеваниях.
Реабилитационная (восстановительная) терапия при неврологических заболеваниях.
Невролог клиники "Сибнейромед" Ольга Борисовна Доронина рассказала о восстановлении после ...

Обморок: в чем причина и что делать?
Обморок: в чем причина и что делать?
Невролог клиники "Сибнейромед" Ольга Борисовна Доронина рассказала об обмороках....

Весь архив...

Новости

Вперед к новым знаниям!
Наш невролог и сомнолог Ксения Сергеевна Доронина отправляется стажироваться в клинику сомнологии в Измире (Турция). Она будет отсутствовать в Новосибирске с 1 по 14 мая.

Новый специалист, массажист
Знакомьтесь, в клинике "Сибнейромед" новый специалист, Моренков Андрей Викторович - массажист.

Новая услуга: Сеанс СИПАП терапии с подбором настроек
Многим пациентам с диагностированным апноэ сна требуется СИПАП терапия. Особенно тем, у кого наблюдается апноэ сна средней и высокой степени тяжести.

Режим работы медицинского центра
Уважаемые гости клиники "Сибнейромед", обращаем ваше внимание на изменения в графике работы медицинского центра в период февральских и мартовских праздников:

23 февраля клиника работает с 09:00 до 18:00;
24 февраля - с 09:00 до 18:00;
8 марта клиника также работает с 09:00 до 18:00.

Ксения Доронина повысила квалификацию в области лечения тиков и гиперкинезов
Наш взрослый и детский невролог Ксения Сергеевна Доронина прошла курс обучения по тикам и гиперкинезам у Заляловой З.А., профессора, д.м.н. и руководителя центра экстрапирамидной патологии в г. Казань.


Запись на прием

Ваша запись отправлена, вскоре мы с вами свяжемся!

Вызов специалиста на дом

Запись на онлайн услуги