Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 5
+7 (383) 349-92-98;
+7 (913) 983-68-49.
           

Пн-Пят: 8.00 - 21.00 | Сб, Вс: 9.00 - 18.00

Рекомендации родителям гиперактивных детей.

Главная / Статьи и рекомендации / Рекомендации родителям гиперактивных детей.
Врач клиники "Сибнейромед" Юлия Борисовна Хмелева разработала ряд рекомендаций для родителей гиперактивного ребенка, соблюдение которых поможет в его обучении и воспитании.
Рекомендации родителям гиперактивных детей.
1. В своих отношениях с ребенком придерживайтесь "позитивной модели". Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте даже незначительные успехи. Чаще говорите "да", избегайте слов "нет" и "нельзя". Терпение, последовательность и настойчивость – вот три основных принципа, которых родителям следует придерживаться постоянно. Родители должны действовать последовательно и согласованно, постоянно поддерживая друг друга в отношениях с ребенком.

2. Поручите ребенку часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно (ходить за хлебом, кормить собаку и т.д.) и не выполняйте их за него. Всякий раз давайте ребенку не более 1-2 инструкций, которые должны носить конкретный характер. Если задание новое и сложное для ребенка, то сначала необходимо несколько раз выполнить его вместе с ребенком, и только потом полностью поручить выполнять его самому. По мере взросления ребенка и усвоения им определенных навыков, необходимо усложнять поручения и увеличивать их количество.

3. Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в школе. Обсуждать с ребенком его поведение и делать замечания всегда необходимо спокойно и доброжелательно.

4. Введите бальную или знаковую систему вознаграждения: можно каждый хороший поступок отмечать звездочкой, а определенное их количество вознаграждать игрушкой, сладостями или давно обещанной поездкой или прогулкой. Поощрением также могут быть разрешение посмотреть телевизор вечером на полчаса дольше, угощение специальным десертом, возможность поучаствовать в играх со взрослыми (лото, шахматы), покупка желанной вещи. При неудовлетворительном поведении рекомендуется легкое наказание, которое должно быть немедленным и неизбежным. Это может быть просто словесное неодобрение, временная изоляция от других детей, лишение "привилегий".

5. Избегайте завышенных или заниженных требований к ребенку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям. На примере более простых дел нужно учить ребенка правильно распределять свои силы, доводить начатое дело до конца.

6. Четко определите для ребенка рамки поведения – что можно и что нельзя. Однако количество запретов и ограничений следует свести к минимуму. Правила должны быть простыми, понятными и целенаправленными. Выполнение правил предусматривает поощрение, награду, а невыполнение влечет за собой штраф. Штрафом может быть временная отмена значимых для ребенка занятий. Правила поведения лучше оформить письменно и повесить на видном месте. Гиперактивные дети должны справляться с обычными для всех подрастающих детей проблемами. Эти дети не нуждаются в том, чтобы их отстраняли от требований, которые применяются к другим. За целенаправленную и сосредоточенную деятельность ребенка нужно поощрять и хвалить в каждом случае.

7. Не навязывайте ребенку жестких правил. Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.

8. Вызывающее поведение вашего ребенка – его способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени, старайтесь оказывать только позитивное внимание. При необходимости изменить поведение ребенка важно выбирать для преодоления какую-либо одну проблему на определенный период времени.

9. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Ребенок вместе с родителями разрабатывает распорядок дня, который должен выполняться с максимальной точностью. Прием пищи, игры, прогулки, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Награждайте ребенка за его соблюдение. Если ребенок научится выполнять режим дня, то это поможет ему скомпенсировать недостаточно развитые навыки самоорганизации, а его поведение станет более последовательным и уравновешенным.

10. Если ребенку трудно учиться, не требуйте от него высоких оценок по всем предметам. Достаточно иметь хорошие отметки по 2-3 основным.

11. Создайте необходимые условия для работы. У ребенка должен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание. Над столом не должно быть никаких плакатов и фотографий. Через каждые 15-20 минут надо разрешать ребенку вставать из-за стола, подвигаться около 5 минут, а затем вернуться к выполнению уроков.

12. Избегайте по возможности больших скоплений людей. Пребывание в магазинах, на рынках, шумных праздниках, в гостях и т.п. оказывает на ребенка чрезмерное возбуждающее действие.

13. Оберегайте ребенка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной подвижности. Не позволяйте ему подолгу сидеть у телевизора, компьютера.

14. Старайтесь, чтобы ребенок высыпался. Недостаток сна ведет к еще большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребенок может стать неуправляемым.

15. Развивайте у него осознанное торможение, учите контролировать себя. Перед тем как что-то сделать, пусть посчитает от 10 до 1. Хороший результат дает речевое опосредование – повторение задания или инструкции перед непосредственным выполнением. Приучайте ребенка к перепроверке собственных действий после выполнения задания.

16. Помните! Ваше спокойствие – лучший пример для ребенка.

17. Воспитывайте у ребенка интерес к какому-нибудь занятию. Ему важно ощущать себя умелым и компетентным в какой-либо области. Найдите те занятия, которые бы "удавались" ребенку и повышали его уверенность в себе.

18. Давайте ребенку больше возможности расходовать избыточную энергию. В расписании дня должно быть предусмотрено время для физической активности (желательно 2 раза в день).

Записаться на прием к Ю.Б. Хмелевой можно позвонив по телефонам: +7 (383) 349-92-98, +7 (913) 983-68-49.
Косметическая химия: ЭКО-косметология.
Косметическая химия: ЭКО-косметология.
Дерматолог и косметолог клиники «Сибнейромед» Наталья Валерьевна Петренко рассказала об ...

Косметическая химия: разбираем составы косметических средств.
Косметическая химия: разбираем составы косметических средств.
Дерматолог и косметолог клиники "Сибнейромед" Наталья Валерьевна Петренко рассказала все, ...

Типы кожи. Как выбрать косметику, которая подходит именно вам?
Типы кожи. Как выбрать косметику, которая подходит именно вам?
Выбираем косметику основываясь на своем типе кожи вместе с дерматологом и косметологом клиники "...

Самостоятельное засыпание ребенка.
Самостоятельное засыпание ребенка.
Невролог и сомнолог клиники "Сибнейромед" Ксения Доронина рассказала, что такое самостояте...

Типы кожи. Самотипирование.
Типы кожи. Самотипирование.
Дерматолог и косметолог клиники "Сибнейромед" Наталья Валерьевна Петренко рассказала о тип...

Весь архив статей...

Новости

Новый горизонт лечения нарушений дыхания: встречайте Автоматический БИПАП (ТРИПАП) RESmart BPAP 25A
Клиника "Сибнейромед" рада сообщить о приобретении нового аппарата - Автоматический БИПАП (ТРИПАП) RESmart BPAP 25A, представляющего собой трехуровневую вентиляцию. Этот современный прибор является важным инструментом для лечения пациентов с нарушениями дыхания, такими как апноэ обструктивного сна, хроническая обструктивная болезнь легких, обструктивная пневмония и другие.

Режим работы медицинского центра «Сибнейромед» в новогодние праздники.
Уважаемые гости клиники «Сибнейромед», обращаем ваше внимание на изменения в графике работы медицинского центра в период новогодних праздников.


Идеальное решение для вашего здоровья: Новые услуги СМАД и Холтер мониторирования - доступны ежедневно, включая выходные и праздники!
Вы беспокоитесь по поводу своего артериального давления? Вы хотели бы более точно контролировать свое сердечно-сосудистое здоровье? Тогда СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и Холтер мониторирование - идеальный выбор для вас!

Вакансии!
Клиника "Сибнейромед" примет в свой коллектив новых сотрудников!


Запись на прием

Ваша запись отправлена, вскоре мы с вами свяжемся!

Вызов специалиста на дом

Запись на онлайн услуги