Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 5
+7 (383) 349-92-98;
+7 (913) 983-68-49.
           

Пн-Пят: 8.00 - 21.00 | Сб, Вс: 9.00 - 18.00

Отчет о 26-ой Межрегиональной научно-практической конференции

Главная / Новости / Отчет о 26-ой Межрегиональной научно-практической конференции
23 ноября 2019 года на базе ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России состоялась 26-ая Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы неврологии".
Отчет о 26-ой Межрегиональной научно-практической конференции
Мероприятие выдалось весьма интересным, наши врачи встретились с коллегами из разных городов России, пообщались и обменялись опытом.

Открыл конференцию Борис Матвеевич Доронин - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедры неврологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России. Борис Матвеевич провел краткий исторический экскурс, напомнил об истоках науки, актуализировал некоторые теоретические установки формирования и развития неврологии, определяющие ее современное состояние.



После него выступила Ольга Борисовна Доронина - кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, руководитель медицинского центра “Сибнейромед”. Ольга Борисовна рассказала о патофизиологии боли и о фармакологических возможностях уменьшать и лечить боль: "В наших силах снизить частоту и силу боли на 50%, и это очень много для тяжелых пациентов с болью. Остальные 50% уйдут при совместном использовании лекарств и методов реабилитации." Ольга Борисовна обратила внимание, что острая и хроническая боль лечатся по-разному: острая лучше поддается лекарственной терапии, а хроническая - сочетанной, то есть лекарствам и реабилитации. Поэтому тандем неврологов и психологов, специалистов в области когнитивно-поведенческой терапии так успешен. Она рассказала о школе здоровья “НейроPain”, которая существует в медицинском центре “Сибнейромед” уже несколько лет.



Ольга Игоревна Мигуськина, невролог-эпилептолог, заведующая неврологическим отделением ГБУЗ НСО ГКБ 11, выйдя к кафедре, отметила возможности диетологии в медицинском центре “Сибнейромед”, сказав, что кетогенная диета является эффективным и доказанным методом лечения эпилепсии.

О методах диагностики и лечения бессонницы рассказала Ксения Сергеевна Доронина - преподаватель-исследователь кафедры неврологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, невролог и сомнолог медицинского центра “Сибнейромед”. Особый интерес у аудитории вызвали приведенные клинические примеры. Оказалось, что в группе риска по развитию бессонницы преобладает молодое поколение: студенты с нарушенным режимом, молодые работающие матери, мужчины с высокой стрессовой нагрузкой на работе. “Бессонницу у молодых можно и нужно лечить” - подчеркнула Ксения Сергеевна.



Одним из двух важнейших докладов об эпилепсии был доклад Оксаны Константиновны Волковой - врача высшей квалификационной категории, невролога-эпилептолога медицинского центра “Сибнейромед”. Она рассказала о новых возможностях терапии эпилепсии у детей.



О возможностях кетогенной диеты в практике врача-невролога сделала сообщение Наталья Вадимовна Чистякова - нейродиетолог медицинского центра “Сибнейромед”, член Российского союза диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии. Она рассказала о сути кетогенной диеты, формулах расчета и немного затронула другие виды диет, в том числе безглютеновую. Наталья Вадимовна привела несколько клинических примеров из своей практики, сделав акцент на важности внимательного контроля специалистом перехода пациента на новый тип питания, а также важности учета индивидуальных особенностей организма и условий жизни каждого конкретного пациента при подборе типа питания.



Члены комиссии отметили, что Наталья Вадимовна является одним из немногих специалистов, кто занимается кетогенной диетой. В Новосибирске она единственный диетолог, который занимается вводом в диету тяжелых детей с фармакорезистентной (устойчивой к лекарствам) эпилепсией. Наталья Вадимовна начала свою работу в 2014 году, до нее в нашей стране не делали этого амбулаторно. Кетогенная диета действительно пошла на пользу в лечении эпилепсии, в особенности у детей.

После выступления Натальи Вадимовны к кафедре вновь вышла Ольга Борисовна Доронина. Второе сообщение Ольги Борисовны было о нарушениях школьной успеваемости. Она рассказала об опыте тестирования детей в медицинском центре “Сибнейромед”, привела примеры тестов.

Помимо специалистов нашего медицинского центра, на конференции выступили такие замечательные врачи, как Светлана Николаевна Дума, Манзура Мухамедовна Юлдашева, Вадим Георгивич Постнов, Василий Афанасьевич Широков, Николай Александрович Копорушко и Виджай Маисович Джафаров. Валентина Ильинична Ларионова, генетик, доктор медицинских наук, по скайпу из Санкт-Петербурга рассказала о лизосомных болезнях накопления и возможности отправки сухой капли крови на анализ редких болезней: Фабри и Помпе.

По нашему мнению, данная конференция была очень познавательной и плодотворной! Мы благодарны всем, кто выступал, задавал вопросы или просто присутствовал на ней!

Хотим отметить, что на данном мероприятии не раз поднималась тема о важности взаимодействия таких специалистов, как врачи-неврологи, психологи, диетологи, офтальмологи и нейрохирурги. Потому что именно слаженная работа, сотрудничество между специалистами, есть способ наиболее быстро и эффективно оказать помощь пациенту. Ведь бывают случаи, когда медлить нельзя.

Поэтому мы будем рады видеть всех коллег на следующей 27-ой Межрегиональной научно-практической междисциплинарной конференции “Актуальные вопросы неврологии” 16 мая 2020 года. Следите за новостями и анонсами.

 
Новосибирская «Школа инсульта» провела новый семинар для врачей регионов России.
Главный врач нашей клиники, Ольга Борисовна Доронина приняла участие в этом семинаре в качестве члена президиума и выступила с докладом на тему: «Инсульты молодого поколения».

Новый горизонт лечения нарушений дыхания: встречайте Автоматический БИПАП (ТРИПАП) RESmart BPAP 25A
Клиника "Сибнейромед" рада сообщить о приобретении нового аппарата - Автоматический БИПАП (ТРИПАП) RESmart BPAP 25A, представляющего собой трехуровневую вентиляцию. Этот современный прибор является важным инструментом для лечения пациентов с нарушениями дыхания, такими как апноэ обструктивного сна, хроническая обструктивная болезнь легких, обструктивная пневмония и другие.

Вперед к новым знаниям!
Наш невролог и сомнолог Ксения Сергеевна Доронина отправляется стажироваться в клинику сомнологии в Измире (Турция). Она будет отсутствовать в Новосибирске с 1 по 14 мая.

Новый специалист, массажист
Знакомьтесь, в клинике "Сибнейромед" новый специалист, Моренков Андрей Викторович - массажист.

Новая услуга: Сеанс СИПАП терапии с подбором настроек
Многим пациентам с диагностированным апноэ сна требуется СИПАП терапия. Особенно тем, у кого наблюдается апноэ сна средней и высокой степени тяжести.

Статьи и рекомендации

Без чего невозможен детский сон?
Без чего невозможен детский сон?
Невролог и сомнолог клиники "Сибнейромед" Ксения Доронина рассказала о том, без чего невоз...

Как сформировать у ребенка навык самостоятельного засыпания?
Как сформировать у ребенка навык самостоятельного засыпания?
Невролог и сомнолог клиники "Сибнейромед" Ксения Доронина рассказала о том, как приучить м...


Косметическая химия: ЭКО-косметология.
Косметическая химия: ЭКО-косметология.
Дерматолог и косметолог клиники «Сибнейромед» Наталья Валерьевна Петренко рассказала об ...

Косметическая химия: разбираем составы косметических средств.
Косметическая химия: разбираем составы косметических средств.
Дерматолог и косметолог клиники "Сибнейромед" Наталья Валерьевна Петренко рассказала все, ...

Весь архив статей...

Запись на прием

Ваша запись отправлена, вскоре мы с вами свяжемся!

Вызов специалиста на дом

Запись на онлайн услуги